A IV Semana do Bebê do Município de Doutor Severiano – RN




              A IV Semana do Bebê do Município de Doutor Severiano – RN, acontecerá de 09 a 16 de outubro de 2015, evento realizado pela Prefeitura Municipal através das secretarias, entidades e colaboradores (Água São Francisco, Laticínio Santa Luzia, Água São João, CMDCA, Pampers, RGE e UNICEF), visando melhorar a situação e dar qualidade de vida à primeira infância. Garantindo o direito dos Bebês de sobreviver, desenvolver, aprender, brincar e conviver com a família e a sociedade.


Sexta-Feira (09/10/2015)
07h30min – Abertura com Programa de Rádio e Mobilização
09h30min às 17h00min – Divulgação da IV Semana do Bebê
                  Ministrantes: NUCA, Comissão Intersetorial (vinheta carro de som zona rural e urbana).
07h30min – Hora do Brincar / Escola Municipal Sebastião Leite da Silva
                   Público: Crianças da Escola
                   Ministrantes: Profissionais e Comissão Intersetorial                                
Sábado (10/10/2015)
08h00min – Ação Integrada / Comunidade Lagoa de Dentro
16h00min – Ação Integrada / Comunidade Lagoa do Arroz
                   Público: Crianças de 0 a 6 anos e suas famílias
                   Ministrantes: Pastoral da Criança, e CRAS.

Domingo (11/10/2015) Missa em Ação de Graças
19h00min – Missa das Crianças / Igreja de Santa Luzia
                  Público: Crianças da Comunidade
                   Ministrantes: Escola Municipal Sonho Infantil, Pastoral da Criança e Catequese.
                                                                               
Segunda-Feira (12/10/2015)
17h30min – Exposição de Estandes (O artesanato faz parte do cotidiano de Vida dos Bebês)
                    Local: Praça Adelaide Abrantes
18h00min – Passeando Pelo Mundo da Magia e do Brincar
                   Local: Praça Adelaide Abrantes
                   Público: Comunidade em geral
              18h10min – Apresentação Teatral
                   Título: A Magia de Sonhar / Grupo Estrelas do Sertão da E.M.J.N.O
                   Ministrantes: Escola Municipal José Neri de Oliveira
18h30min – Vitrine Viva / A Beleza da Primeira Infância - Desfile dos Bebês de 0 a 2 anos                         
 18h50min – Transição da Faixa / Bebê Prefeito da Escola José Augusto da Silva e homenagem aos patrocinadores                              
19h00min – Apresentação de Documentário / O dia a dia dos Bebês Severianenses
                   Ministrantes: Mídia Severianense
19h20min – Hora do Brincar / Parque Infantil
Terça-Feira (13/10/2015)
Hora do Conto
07h00min – Viajando no Mundo do Saber: Brincando e Aprendendo / Escola Municipal Sebastião Leite da Silva
08h00min – Cinema na Escola Municipal Sebastião Leite da Silva
                 Público – Educação Infantil
                 Ministrantes: Profissionais da Escola                                                                             
08h00min – Roda de Conversa
                 “Violência Doméstica e Acidentes na Infância”
                  Público: Famílias e Profissionais da Escola Municipal Raimunda Marques de Melo
                 Ministrantes: Profissionais do CRAS
08h00min – Show da Alegria
                 Público: Alunos da Escola Municipal Sonho Infantil
                 Ministrantes: Profissionais da Escola
Hora do Brincar
07h00min – Escola Municipal Francisco Vital da Cunha                                                                            
    Público: Crianças da Escola
    Ministrantes: Profissionais da Escola e Comissão Intersetorial                                      
Quarta-Feira (14/10/2015)
Hora do Brincar
07h00min – Escola Municipal José Augusto da Silva
                   Público: Crianças da Escola
                  Ministrantes: Profissionais da Escola e Comissão Intersetorial
07h00min – Ciranda, cirandinha – Escola Municipal Sebastião Leite da Silva
                 Público: Educação Infantil
                 Ministrantes: profissionais da escola              
18h00min – Parque Infantil / Escola Municipal Sonho Infantil
Público – Educação Infantil
Ministrantes: Profissionais da Escola                    
Hora do Conto
07h00min – Escola Municipal José Neri de Oliveira
                   Público: Crianças do 1° ano
                   Ministrantes: Biblioteca Cônego Ismar Fernandes / E.E.C.C.Q
08h00min – Roda de Conversa
                  “Violência Doméstica e Acidentes na Infância”                                                                  Público: Pais e Profissionais da Escola Municipal Francisca Vital da Cunha
                   Ministrantes: Profissionais do CRAS
08h00min – “Criança Crescendo com Saúde”, Um foco para: 
·        Fortalecimento do Vínculo MÃE FILHO (Técnica de Shantala);
·        Alimentação na Primeira Infância;
·        Cuidando da Saúde Bucal dos Bebês.
                  Público: Bebês e suas famílias
                  Local: Centro de Fisioterapia
                  Ministrantes: Profissionais de Saúde
Quinta-Feira (15/10/2015)
07h00min – Atividades Recreativas / Escola Municipal Sebastião Leite da Silva
                 Público: Educação Infantil
                 Ministrantes: Profissionais da Escola

08h00min – “Cuidando da Saúde da Gestante”, Um foco para:
·        Importância do Pré-Natal;
·        Alimentação Saudável;
·        Importância da Atividade Física na Gestação.
                  Público: Gestantes e Familiares
                  Local: Centro de Fisioterapia
                  Ministrantes: Profissionais de Saúde                                                                              
18h00min – Parque Infantil / Escola Municipal  onho Sonho Infantil
                  Público – Educação Infantil
                  Ministrantes: Profissionais da Escola                                                 
Sexta-Feira (16/10/2015)
Hora do Brincar
07h00min – Escola Municipal Raimunda Marques de Melo
               Público: Crianças da Escola
               Ministrantes: Profissionais da Escola e Comissão Intersetorial
Hora do Conto
07h00min – Escola Municipal José Augusto da Silva
               Público: Educação Infantil
               Ministrantes: Biblioteca Pública Rosemir Fernandes
08h00min – Roda de Conversa
              “Violência Doméstica / Acidentes na Infância”
                Público: Pais e Profissionais da Escola Municipal José Augusto da Silva
                Ministrantes: Equipe do CRAS
15h00min: Festa da Alegria: Nossos Aplausos, Nossos Parabéns / Escola Municipal Sonho Infantil
                Público: Educação Infantil
                Ministrantes: Profissionais da Escola